Ингушскую фирму уличили в поставках масла с плесенью в 66 школ

Магас. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Ингушетии выявила фальсифицированную продукцию при организации питания несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве региона.

"Установлено, что ООО "Магас" с 66 директорами общеобразовательных учреждений Малгобекского, Назрановского и Сунженского районов в текущем году заключены договоры на поставку продуктов питания. В ходе проверки изъяты образцы поставленного 82,5 % сливочного масла", - сказал представитель прокуратуры.

По его данным, экспертиза показала, что масло не соответствует требованиям технического регламента и является фальсифицированной продукцией.

Кроме того, установлен факт превышения микробиологического показателя содержания "дрожжи и плесень", допущенный в связи с нарушениями транспортировки и хранения продукта питания.

Сливочное масло фирма реализовала образовательным учреждениям на общую сумму свыше 2,4 млн рублей.

Виновных привлекут к ответственности по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Прокуратура направила в региональное министерство образования и науки представление об устранении выявленных нарушений.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax