Новости 15 апреля 2024 г. 16:54

Иностранец получил 12 лет колонии по делу о наркоторговле в Ингушетии

Иностранец получил 12 лет колонии по делу о наркоторговле в Ингушетии
Иностранец получил 12 лет колонии по делу о наркоторговле в Ингушетии. © Фото: пресс-служба главы и правительства Ингушетии, Юсуп Ханиев

Магас. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Магасский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор гражданину иностранного государства по уголовному делу о покушении на сбыт героина в крупном размере, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры в понедельник.

Читайте также

Заслуженный врач Ингушетии осужден за передачу члену НВФ медикаментов и оружия

"Установлено, что мужчина в мае 2022 г. в Москве вступил в преступный сговор со своим знакомым для сбыта наркотических средств. Он должен был подыскивать покупателей, а его сообщнику была отведена роль "кладовщика". Закладчику нужно было принимать от "оператора" бесконтактным способом крупные партии наркотиков, хранить их и размещать по тайникам в Ингушетии, направлять ему фотографии с указанием географических координат", - сказал представитель ведомства.

Для сбыта наркотиков сообщник привлек к еще одного человека. После этого они выехали в Ингушетию, где приобрели героин массой около 39 грамм, расфасованный в 97 свертков. Его подельники должны были разместить в закладках в Магасе.

Но их преступный план не сбылся, 27 мая 2022 г. они были задержаны сотрудниками полиции с поличным, а героин изъят.

Читайте также

Обвиняемого в хищении более 20 млн рублей в 1992 году поймали в Ингушетии

Подсудимый был объявлен в розыск и в марте 2023 г. его задержали в Москве.

Он обвинялся по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Иностранца приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его подельники этим же судом ранее осуждены к длительному лишению свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще