Новости 18 сентября 2021 г. 17:21

Иностранные эксперты по возвращении из Крыма будут выступать за введение новых технологий на выборах в своих странах

Симферополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты из Сербии и Венесуэлы, которые посетили Севастополь и Крым для наблюдения за ходом выборов, оценили систему электронного голосования.

"Вчера мы посетили три участка в Севастополе, вообще никаких нарушений не видели. Там все было нормально по вопросу регистрации избирателей, их идентификации. Самое важное, что мы там увидели - это уникальные системы электронной регистрации избирателей и голосования. Буду в своем докладе в Сербии озвучивать, чтобы были тоже такие системы, потому что у нас такой системы нет", - сказал секретарь Экономического и социального совета Сербии Душан Петрович журналистам в Симферополе в субботу.

Член правления некоммерческой организации по наблюдению за выборами "Социальный проект" из Венесуэлы Ханлисберт Веласко также обратила внимание на удобство дистанционного голосования в Севастополе, который вошел в число семи субъектов России, жители которых получили возможность принять участие в выборах онлайн.

"Я приехала, чтобы наладить диалог с Россией, учитывая опыт онлайн-голосования, который здесь используется. Я была впечатлена системой блокчейн, которая не используется в нашей стране. Когда я вернусь, буду вести разговор о внедрении этой технологии на территории нашей страны", - отметила она.

Все иностранные эксперты, приехавшие в Крым, заявили об отсутствии пока нарушений на выборах.

"Мы уже не в первый раз в Крыму, и мы видим, что крымская сторона, российская сторона делает все для того, чтобы голосование проходило максимально открыто, максимально демократично, чисто и без всяких вопросов. Именно поэтому мы здесь, и мы считаем, что все люди, которые интересуются данным процессом могут приехать и ознакомиться с тем, как он проходит, чтобы снять все имеющиеся вопросы", - подчеркнул депутат Национального собрания Франции Жером Мари Жозеф Ламбер.

При этом он назвал удивительным факт критики выборов в Крыму из-за рубежа до завершения голосования. "Мы бы, если бы высказывали критику, то в любом случае делали бы это после завершения голосования. Остается еще один день голосования, но исходя из тех двух дней, которые прошли и за которыми мы наблюдали, мы можем безусловно сказать, что нету никаких подозрений, что на крымчан оказывается какое-то давление", - добавил французский эксперт.

Крым и Севастополь второй раз принимают участие в выборах депутатов Госдумы в статусе российских регионов. На полуостров приехали три международных наблюдателя и шесть иностранных экспертов. Европарламент пригрозил им санкциями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще