Новости 3 марта 2022 г. 17:19

Иностранные ученые не отказываются от совместных проектов с крупнейшей астрофизической обсерваторией России - директор САО РАН

Черкесск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Научное сообщество разных стран не стало разрывать сотрудничество с крупнейшей в России специальной астрофизической обсерваторией (САО) РАН в Карачаево-Черкесии, сообщил "Интерфаксу" директор САО Геннадий Валявин.

"На сегодняшний день никаких предварительных или официальных уведомлений об отказе от участия в совместных научных проектах мы не получали. Я не считаю, что будут массовые отказы от сотрудничества с Россией в научной сфере. Более того, научная сфера, возможно, останется одним из каналов связи", - сказал Валявин.

По его словам, что САО РАН сотрудничает с научным сообществом около 20 стран мира.

Относительно технического обеспечения Валявин выразил уверенность в том, что санкции будут способствовать развитию импортозамещения.

"Я думаю в течение трех-четырех лет проблемы здесь будут решены", - сказал руководитель астрофизической обсерватории.

САО РАН, действующая на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, образована в 1966 году. В настоящее время она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов вселенной.

Основные инструменты обсерватории - оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром главного зеркала 6 метров и радиотелескоп РАТАН-600 с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще