Новости 1 февраля 2022 г. 17:05

Иностранных студентов вузов Ростовской области могут вакцинировать от коронавируса бесплатно

Ростов-на-Дону. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Совета ректоров Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета (ДТГУ) Бесарион Месхи на заседании оперативного штаба заявил, что совет ректоров рассмотрит вопрос о бесплатной вакцинации от коронавируса иностранных студентов.

"Мы 10 февраля проводим заседание совета ректоров и поставим этот вопрос на обсуждение. Я думаю, что каждый ректор вуза самостоятельно должен принимать такое решение", - сказал Месхи.

По его словам, согласно постановлению Минздрава РФ, все иностранные студенты должны проходить вакцинацию платно. Но не все студенты могут это сделать, у кого-то нет на это денег.

"На примере нашего вуза (ДГТУ) - нам необходимо сегодня найти источник финансирования, оплатить и закупить вакцину более чем на 600 тыс. рублей, чтоб вакцинировать иностранных студентов", - сообщил Месхи.

Он пояснил, что в ближайшее время будет подписано соглашение и начнут бесплатно вакцинировать иностранных студентов.

"Каждый ректор должен над этим подумать, прошу вас с ними поговорить. Я понимаю, что это внебюджетные источники финансирования", - ответил на заседании оперативного штаба глава региона Василий Голубев.

Всего в вузах Ростовской области обучаются 7,5 тыс. иностранцев, их них 4,8 тыс. человек находятся на территории региона, остальные обучаются удаленно в своих странах. Вакцинацию прошли более 1,6 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще