Новости 22 июня 2022 г. 15:14

Институт ядерных исследований РАН и Кабардино-Балкарский госуниверситет возобновят работу совместной астрофизической лаборатории

Нальчик. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Институт ядерных исследований РАН и Кабардино-Балкарский госуниверситет им.Х.М. Бербекова договорились о возобновлении работы на базе вуза учебно-научной лаборатории "Астрофизика и физика космических лучей", сообщает пресс-служба КБГУ.

"Мы сближаем возможности университета и института, которые должны дать синергетический эффект в области разработки новых приборов и материалов для развития физики нейтрино. В будущем мы предполагаем более системное взаимодействие, в том числе в образовательном процессе", - приводит пресс-служба слова ректора КБГУ Юрия Альтудова.

В свою очередь директор ИЯИ РАН Максим Либанов подчеркнул, что обе стороны заинтересованы в сотрудничестве.

"Такое взаимодействие нам необходимо, так как институт чувствует потребность в молодых кадрах, которые будут работать в лаборатории в университете, и которые приедут в физическую обсерваторию по изучению нейтрино в поселке Нейтрино в Приэльбрусье, - сказал он.

В рамках договора о сотрудничестве будет восстановлена совместная лаборатория ИЯИ РАН и КБГУ "Астрофизика и физика космических лучей", ранее действовавшая на основании договора, заключенного в 2001 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще