Новости 18 мая 2023 г. 13:06

Инвентаризация имущества бывшего завода "Электроцинк" в Северной Осетии завершена - глава республики

Владикавказ. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвентаризация имущества на территории бывшего завода "Электроцинк" (Владикавказ) в Северной Осетии завершена, сообщил глава региона Сергей Меняйло в ходе ежегодной пресс-конференции главы республики в четверг.

"Имущество "Электроцинка" пока еще находится на балансе УГМК. Оно проинвентаризировано совместно с компанией. По договоренности с УГМК имущество перейдет в собственность республики", - сказал Меняйло.

По его словам, в ближайшее время будет подписан акт приема-передачи. На территории бывшего завода планируется создать гибридную территорию с преференциями.

"Прорабатываем с Минэком предложения по использованию территории в качестве промышленной. 9 потенциальных проектов уже есть, которые готовы резиденты там реализовывать. Двое из них - резиденты из Северной Осетии", - добавил глава республики.

Как сообщалось, территории бывшего завода "Электроцинк" (Владикавказ, входит в УГМК) будут переданы в муниципальную собственность Владикавказа, на них будут размещены новые производственные объекты.

Также сообщалось, что ряд компаний заинтересованы в открытии производства на территории бывшего завода "Электроцинк", в том числе, ГК "Ростех".

Завод находится на консервации с 2019 года. После пожара в октябре 2018 года он приостановил производство, в декабре того же года стало известно, что его деятельность будет полностью прекращена.

ПАО "Электроцинк" входит в состав УГМК с конца 2003 года. ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" владеет 77,56% уставного капитала предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще