Новости 8 сентября 2021 г. 10:40

Инвестиции в экономику Краснодарского края в I полугодии выросли на 8%

Краснодар. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции в экономику Краснодарского края в первом полугодии 2021 года выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 184,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на вице-губернатора Александра Руппеля.

"Прошлый год существенно замедлил динамику инвестирования во всем мире: бизнес занял выжидательную позицию. Понимая это, мы разработали региональный план по восстановлению экономики. Отдельный сектор посвятили запуску нового инвестиционного цикла, мерам поддержки, аналогов которым на тот момент в стране не было. Как итог - с начала 2021 года инвестиции составили 107,8%, в проработке сейчас целый пул проектов, которые позволяют строить оптимистичные планы на весь текущий год", - сказал Руппель.

Он добавил, что по общему объему инвестиций Краснодарский край входит в ТОП-10 регионов в стране, стабильно удерживает лидерство в Южном федеральном округе. Согласно стратегии социально-экономического развития региона, к 2030 году власти планируют обеспечить реальный рост инвестиций в основной капитал на уровне не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

Наибольшую инвестиционную активность отмечают в транспортировке и хранении (32,9 млрд рублей), обрабатывающих производствах (25,3 млрд рублей), сельском хозяйстве (14,2 млрд рублей), оптовой и розничной торговле (9 млрд рублей), операциях с недвижимым имуществом (7,9 млрд рублей).

В 2021 году в крае инвесторы реализовали 29 крупных инвестпроектов на 35,4 млрд рублей. В их числе сортопрокатный цех "Абинского Электрометаллургического завода" (АЭМЗ), футбольный стадион "Краснодар-2", сортировочный центр "Яндекс.Маркет", распределительный центр "СберЛогистика".

Сейчас в регионе реализуется более 400 крупных инвестиционных проектов на общую сумму более 2,2 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще