Новости 14 июня 2022 г. 15:35

Инвестиции в экономику Кубани в I квартале выросли на 18%

Краснодар. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций в экономику Краснодарского края в январе-марте 2022 года вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 96 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

"По общему объему инвестиций Краснодарский край по итогам первого квартала 2022 года вновь вошел в число топ-10 регионов-лидеров в стране, заняв седьмое место. В Южном федеральном округе мы на протяжении многих лет стабильно занимаем по этому показателю первое место: 40% крупнейших проектов ЮФО - как по количеству, так и по стоимости - реализуется на территории Краснодарского края", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора Александра Руппеля.

С начала текущего года на территории края реализовано 13 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 14,8 млрд рублей, создано порядка 500 новых рабочих мест.

Власти края продолжают работу по привлечению новых инвесторов. Из Единой системы инвестиционных предложений края с начала года предоставлено три площадки для последующей реализации проектов в сфере промышленности, АПК, логистики на общую сумму 6,8 млрд рублей.

Также ведется работа по расширению мер господдержки инвесторов. В соответствии с планом обеспечения устойчивого развития экономики на Кубани снижен порог стоимости кредитных договоров, по которым предусматривается компенсация процентной ставки, со 100 млн до 30 млн рублей. Девять инвесторов получили указанную субсидию в размере 73,2 млн рублей.

Кроме того, улучшены условия получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль - теперь его могут получить предприятия логистической отрасли и IT-сферы, которые не являются участниками национального проекта "Производительность труда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще