Новости 13 декабря 2022 г. 12:56

Инвестиции в экономику Ростовской области за 9 месяцев увеличились на 3%

Ростов-на-Дону. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции в экономику Ростовской области в январе-сентябре 2022 года увеличились более чем на 3%, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе инвестиционного послания во вторник.

По его словам, многие компании стали наращивать свое присутствие в регионе.

"Инвесторы по наиболее крупным инвестиционным проектам продолжили их реализацию. Среди них: два комплекса по производству высококачественного моторного топлива на общую сумму более 200 млрд рублей, новый тракторный завод "Ростсельмаша" в Ростове с инвестициями свыше 10 млрд рублей, а также второй завод по выпуску ячеистого бетона Комбината стеновых материалов "Кубань-Север" - порядка 3 млрд рублей", - сказал Голубев.

По его словам, многие инвесторы дали старт своим проектам в текущем году. Среди них проект по производству сельхозтехники компании "Клевер" в Таганроге, четвертый завод по производству полуприцепов компании "Бонум".

Вместе с тем, по словам Голубева, в регионе локализованы сразу два инвестпроекта национальных отраслевых лидеров по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей - компаний "Грин Драйв" и "Ситроникс".

Губернатор добавил, что в регионе также реализуется проект компании "Бештау" по созданию производства ноутбуков. Инвестиции в проект уже составили 800 млн рублей, в перспективе планируется их увеличение до 2,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Федеральная группа при Минэкономразвития России подтвердила внедрение нового регионального инвестиционного стандарта в Ростовской области. Такое решение принято на основании мнения представителей деловых объединений и инвесторов.

В 2022 году Ростовская область присоединилась к числу 45 пилотных регионов по внедрению стандарта, в регионе полностью внедрены все элементы стандарта. В частности, принята инвестиционная декларация, функционирует Агентство инвестиционного развития Ростовской области, разработан и утвержден свод инвестиционных правил, сформирована инвестиционная карта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще