Новости 5 мая 2022 г. 13:01

Инвестиции в пищепром и сферу торговли на Ставрополье в 2021г выросли в 1,5 раза

Ставрополь. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций в отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности, сферу торговли и общественного питания составил в Ставропольском крае в 2021 году 16,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

"Прошлый год стал показательным по привлечению инвестиций в отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности, сферу торговли и общественного питания. На создание новых предприятий инвесторы направили 4,9 млрд рублей; на модернизацию существующих производств - 6,8 млрд рублей; в торговлю - 4,8 млрд рублей. В 2021 году реализованы 16 инвестиционных проектов", - говорится в сообщении.

Созданы 7 новых предприятий, еще на 9 проведена модернизация. "Их выход на полную мощность нарастит объем поступления акцизов и налогов в бюджеты всех уровней до 600 млн рублей в год и обеспечит работой около 500 человек", - отмечает пресс-служба.

Самой востребованной для инвестирования, по данным комитета, стала мясная отрасль, в которой за прошедший год реализовано 5 инвестпроектов на 4,7 млрд рублей. Это позволит увеличить объемы производства мясной продукции на 35 тыс. тонн продукции в год. В отрасли переработки молока в минувшем году реализовано 3 проекта по модернизации, которые позволят предприятиям увеличить объемы производства на 300 тонн молока в сутки.

В сфере производства алкогольной продукции реализовано 3 проекта, что приведет к увеличению производства на 177,2 тыс. дал. В хлебобулочной и мукомольной отраслях реализовано по 2 проекта. Новые мукомольные комплексы увеличат объемы производства муки на 80 тыс. тонн в год. Также проведена модернизация на Невинномысском маслоэкстракционном заводе, уточняется в сообщении.

"В 2022 году в курируемые комитетом отрасли по поручению губернатора края Владимира Владимирова планируется привлечь порядка 22 млрд рублей, что на 33% больше, чем в прошлом году. Задача - серьезная, поэтому мы прорабатываем все варианты: "коробочные решения" для бизнеса, меры поддержки, прямое взаимодействие с финансовыми организациями, фондами. Уже сейчас есть понимание, что специалисты комитета будут сопровождать более 30 инвестпроектов, которые дадут свыше 6 тыс. рабочих мест", - приводятся в пресс-релизе слова председателя комитета Дениса Полюбина.

Пресс-служба напоминает, что при реализации проектов оказывается господдержка. Комитет подготовил 10 заключений на предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще