Новости 17 октября 2023 г. 17:46

Инвестиции в промышленный сектор в Краснодарском крае в I полугодии выросли вдвое

Краснодар. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в промышленный сектор Краснодарского края в январе-июне 2023 года увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 14 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

При поддержке региональных властей за последние полтора года на Кубани открыто 11 производств, в том числе в наукоемких отраслях промышленности. Кроме того, создано два индустриальных парка - "Достояние" в Кавказском районе и "Регион 23" в Мостовском.

Ежегодно увеличиваются меры поддержки промышленных производств. Сегодня промышленным предприятиям края доступно 10 направлений субсидирования, 16 программ краевого Фонда развития промышленности со ставками от 0,1% годовых. Краевой Фонд развития промышленности в текущем году был докапитализирован до 5 млрд рублей.

"Каждый вложенный бюджетный рубль дал рост объемов производства и отгрузки продукции, налоговых поступлений в краевую казну и инвестиций в основной капитал", - отмечается в сообщении.

Поддержка производителей за последние 5 лет позволила восстановить целые отрасли промышленности - станкостроение и вагоностроение, создать и развивать новые направления - радиоэлектронику, фармацевтическую, медицинскую, стекольную промышленность.

В сообщении отмечается, что объем производства промышленной продукции в 2023 году растет практически во всех приоритетных для региона отраслях. По итогам 8 месяцев индекс промышленного производства по краю составил 108,4%, объем отгрузки продукции превысил 327 млрд рублей - на 5,8% больше уровня аналогичного периода 2022 года. Налоговые поступления от отраслевых предприятий в краевой бюджет выросли на 20%, составив свыше 10 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще