Новости 27 июня 2023 г. 12:51

Инвестиции в создание промзоны в Адыгее к 2024г составят 1,6 млрд руб

Майкоп. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции в создание промышленной зоны "Энем" в Адыгее за счет средств индивидуальной программы составят 1,6 млрд рублей до 2024 года, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

По данным пресс-службы, глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил ряд задач по реализации якорных проектов региона - по строительству промпарка "Энем" и экокурорта "Лагонаки".

Отмечается, что в настоящее время на территории будущего промпарка "Энем" ведутся работы по прокладке газопровода, водопровода, водоотведения. Также в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" в 2023 году планируется строительство производственного здания с котельной.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, для реализации проекта "Лагонаки" под проектирование и застройку определены земельные участки общей площадью 63,8 га. В рамках первого этапа планируется строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, в рамках второго - строительство гостиничной инфраструктуры на площади 14,5 га. На третьем этапе предполагается окончательное освоение территории. Также к 2030 году планируется построить 37 км горнолыжных трасс, обустроить канатные дороги.

Отмечается, что реализации данных проектов способствует индивидуальная программа социально-экономического развития Адыгеи. По словам Кумпилова, программа является дополнительным инструментом для ускоренного развития региона.

"В этой работе у нас есть максимальная поддержка правительства РФ, и мы должны сделать все для достижения поставленных целей, исполнения взятых на себя обязательств по реализации якорных проектов. Они дадут существенный мультипликативный эффект: позволят изменить экономику региона, увеличить приток инвестиций, создать большое число новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова Кумпилова.

Как сообщалось, проект всесезонного курорта "Лагонаки" реализует НАО "Красная поляна". Инвестиции компании в проект в 2021 году озвучивались в объеме 35 млрд рублей. После они были увеличены до 60 млрд рублей. В 2021 году проект получил статус масштабного, что предполагает ряд преференций инвестору.

В прошлом году на строительство дорог и сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения было направлено 206 млн рублей федеральных средств, в этом году планируется направить 3,8 млрд рублей.

Сообщалось также, что инвестиционно-строительный холдинг AVA Group (Краснодар) планирует построить в Адыгее промышленный парк "Энем". Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали глава Адыгеи Мурат Кумпилов и президент AVA Group Ваган Арутюнян на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).

Согласно утвержденной концепции промышленного парка, резидентами станут предприятия, ориентированные на строительную отрасль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще