Новости 24 марта 2022 г. 13:52

Инвесторы на Кубани смогут получать участки под строительство АГНКС без торгов

Краснодар. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на заседании в четверг упростили процедуру выделения земель под строительство газовых заправок.

Как сообщил в ходе сессии председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель, сегодня в России ведется масштабная работа по замещению традиционных видов горючего компримированным и сжиженным газом. Одним из ключевых мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива является создание удобной для потребителя сети заправок.

Вместе с тем, для развития соответствующей инфраструктуры крайне важен подбор необходимых земельных участков, которые должны быть расположены в непосредственной близости от крупных транспортных магистралей. При этом основное условие для размещения сети газовых заправок - возможность получения инвестором земли в аренду без проведения торгов, поскольку они могут растягиваться на срок от 3 до 9 месяцев.

Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов станет дополнительным стимулом для развития бизнеса, так как в этом случае значительно сокращается период оформления прав на землю, гарантируется его получение инвестором и снижаются затраты ввиду отсутствия конкурсных и аукционных процедур.

"Возможность выделения земельных участков без проведения торгов - эффективный инструмент экономической политики. С его помощью органы власти могут оперативно поддержать тех производителей или конкретные проекты, которые представляются стратегически значимыми для региона. Вот и сейчас такая целенаправленная поддержка будет оказана при реализации в крае проектов создания сети объектов газозаправочной инфраструктуры. Развитие данного направления сулит Кубани не только экономическую выгоду, но и экологические плюсы. Ведь переход на использование газа позволяет заметно снизить вредные выбросы в атмосферу", - заявил руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко.

На сегодняшний день в Краснодарском крае действует 26 АГНКС в 18 районах. До 2024 года количество АГНКС в региона предполагается увеличить до 80 единиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще