Новости 20 июля 2021 г. 16:15

Инвесторы вложат 4,3 млрд руб. в модернизацию 4-х зерновых терминалов в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвесторы реализуют в Ростовской области четыре проекта, нацеленных на увеличение пропускной способности зерновых терминальных комплексов, их общая стоимость составит 4,3 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Проекты реализуются в портах Азова и Таганрога и позволят увеличить их пропускную способность не менее чем на 13 млн тонн", - сказал Гончаров.

В частности, в текущем году АО "Племенной завод "Гашунский" завершит строительство терминального комплекса "Степь" мощностью 1,2 млн тонн в год. В перспективе она может быть увеличена до 2 млн тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в 1,1 млрд рублей.

"ООО "ТД "РИФ" разрабатывает проектно-сметную документацию для расширения и реконструкции действующего терминального комплекса. Ожидается, что реализация проекта позволит довести объемы перевалки зерновых культур до 10 млн тонн в год", - сказал Гончаров.

Он отметил, что также проходят госэкспертизу проекты зерновых терминалов ООО "Азовский морской терминал" и ООО "Морской зерновой терминал" совокупной мощностью по перевалке от 1,8 млн до 2,3 млн тонн в год.

"Ростовская область - ведущий российский экспортер зерна, в том числе транзитного из других субъектов. На фоне ожиданий хорошего урожая, имеющихся запасов зерна и текущей мировой конъюнктуры мы прогнозируем дальнейшее наращивание темпов экспортных поставок", - добавил Гончаров.

По оперативным данным на 19 июля, из 3,26 млн га ранних зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области обмолочено 1,225 млн га, или 38% уборочной площади, валовой сбор составил 4,527 млн тонн при урожайности 37 ц/га против 33,8 ц/га в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще