Новости 6 декабря 2022 г. 12:58

Инвесторы вложили 500 млн руб. в создание и модернизацию обувных фабрик в Дагестане

Махачкала. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвесторы вложили 500 млн рублей в создание новых и модернизацию действующих обувных фабрик в Дагестане, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

"Положительная динамика промышленного производства в Дагестане будет обеспечена за счет реализации стратегических проектов. Один из них - "Город обувщиков", который предусматривает реализацию проектов по строительству новых и модернизации действующих обувных фабрик. Общий объем инвестиций до 2030 года оценивается в 6,9 млрд рублей, это позволит создать 1,6 тыс. рабочих мест. На сегодня объем привлеченных инвестиций составил 500 млн рублей, создано более 300 рабочих мест", - сказал Абдулмуслимов.

Еще один важный для республики проект - "Развитие стекольного промышленного кластера" с объемом инвестиций в 7,6 млрд рублей. В результате его реализации в республике появится 751 рабочее место. В настоящее время уже привлечено 215,5 млн рублей инвестиций, добавил председатель правительства.

Абдулмуслимов напомнил, что только в этом году в Дагестане запущено три крупных промышленных объекта: завод по производству медицинского кислорода (инвестор - ООО "Трастфарма"), завод по производству сухих строительных смесей (ООО "Трон"), а также завод по производству шаров для изготовления стекловолокна (ООО "Каспий Гласс").

Полный текст интервью с А.Абдулмуслимовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/predsedatel-pravitelstva-dagestana-abdulmuslim-abdulmuslimov-strategicheskie-proekty-obespechat-polozhitelnuyu-dinamiku-promproizvodstva

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще