Новости 9 февраля 2023 г. 13:22

Инвестпортфель Ростовской области насчитывает свыше 600 проектов на 690 млрд руб - губернатор

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиционный портфель Ростовской области в настоящее время включает в себя более 600 проектов на общую сумму 690 млрд рублей, сообщил губернатор региона Василий Голубев журналистам в четверг.

"У нас - крупные проекты, которые определят, на мой взгляд, развитие территорий в ближайшее время, но и будут работать многие годы", - сказал Голубев.

В числе крупных проектов, по словам губернатора, - строительство двух комплексов по производству моторного топлива АО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП, Ростовская область). Объем инвестиций составляет порядка 200 млрд рублей. Строительство тракторного завода и завода сельскохозяйственной и коммунальной техники ("Ростсельмаш" - ИФ). Важные проекты планируется реализовать в сфере переработки сельхозпродукции.

"Это и есть тема импортозамещения. Сейчас инвесторы активно разворачиваются в эту сторону, готовы выносить предложения по новым проектам", - добавил Голубев.

Большое внимание власти региона уделяют строительство объектов транспортной инфраструктуры.

Губернатор отметил, что в 2023 году планируется провести работу про созданию Новочеркасского индустриального парка.

"Мы продолжаем создавать условия, чтобы новое производство точно решало задачу импортозамещения. Это - приоритет ближайшего года и трехлетки, как минимум", - подчеркнул Голубев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще