Новости 5 октября 2022 г. 16:26

Инвестпортфель Ростовской области в сфере АПК насчитывает проекты на сумму 128,4 млрд руб - власти

Инвестпортфель Ростовской области в сфере АПК насчитывает проекты на сумму 128,4 млрд руб - власти
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиционный портфель Ростовской области в сфере АПК в настоящее время насчитывает 32 проекта на сумму 128,4 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По его словам, из них на стадии реализации - 16 проектов с объемом инвестиций 21,2 млрд рублей.

"Важно отметить, что по итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 млрд рублей, что на 35% больше, чем в 2020 году. Также донской регион остается лидером среди регионов России по экспорту сельхозпродукции. В прошлом году доля области в общероссийском агроэкспорте составила 18%", - отметил Гончаров.

Ростовская область представила свои аграрные достижения и планы на XXIV Российской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2022", которая проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом.

По словам Гончарова, регион занимает 1 место в России по урожаю подсолнечника, 2 - по урожаю зерновых и зернобобовых культур, 3 - по объему производства товарной рыбы и 5 место - по объему производства молока и овощей.

"Донские предприятия проявили инициативу, и многие из них не только предоставили продукцию, но и лично приехали на выставку. Гостям стенда мы готовы рассказать и показать богатства донской земли, продемонстрировав одновременно традиционные достижения Дона и современные инновационные разработки. Члены ростовской делегации намерены принять активное участие в работе агрофорума, в проведении деловых встреч и переговоров с российскими, зарубежными компаниями. Планируется участие донских предприятий в конкурсах выставки", - добавил Гончаров.

В целом в рамках деловой программы "Золотой осени" запланировано порядка 40 мероприятий, на которых участники рынка комплексно обсудят основные направления работы отрасли. В повестке - государственная поддержка, развитие экспорта, цифровизация, ветеринарное благополучие, повышение качества жизни на селе и другие темы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще