Новости 12 октября 2022 г. 18:56

Инжиниринговый центр передовых материалов и технологий открылся в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разработкой полимеров для высокотехнологичного производства займутся в инжиниринговом центре передовых материалов и технологий, открывшемся в Нальчике в рамках 90-летия Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова (КБГУ), сообщил глава КБР Казбек Коков в среду.

"Центр создан по программе стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" в рамках соглашения между Кабардино-Балкарским госуниверситетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого", - написал Коков в своем телеграм-канале.

Работа центра, в том числе, нацелена на сотрудничество с российскими промышленными предприятиями.

В инжиниринговом центре имеется опытно-промышленный участок по производству материалов для 3D-печати, суперконструкционных полимеров, композиционных термопластичных материалов на их основе.

"Все это - продукция для импортозамещения. Разработкой суперконструкционных полимерных материалов, которые используются в современном высокотехнологичном производстве, университет успешно занимается с 2014 года", - отметил глава КБР.

Такие материалы обладают радиационной стойкостью. Изделия из них в разы легче металлических аналогов, устойчивы к износу, химически и биологически инертны, прочны, морозостойки, могут применяться в медицине.

Коков подчеркнул, что при поддержке министерства науки и высшего образования РФ и Фонда перспективных исследований специалисты из КБР провели прорывные научные исследования. Ученые КБГУ разработали материалы, которые по своим характеристикам превосходят лучшие зарубежные аналоги и уже используются отечественными производителями, добавил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще