Новости 11 июля 2023 г. 18:58

Иран хочет построить цементный завод в Астраханской области, власти региона изучают вопрос

Астрахань. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области рассмотрят предложение иранских партнеров о строительстве в регионе цементного завода, сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

О намерениях иранской стороны реализовать инвестпроект в регионе сообщил посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали в ходе рабочей встречи с губернатором Игорем Бабушкиным. Отмечается, что в ближайшее время регион посетят инвесторы, чтобы обсудить вопросы, связанные с возможным размещением производства.

В ходе рабочей встречи также шла речь о сотрудничестве в торговле, логистике, судостроении, гуманитарной сфере. Управление уточняет, что более 90% всех грузов, проходящих через астраханский воднотранспортный узел, следуют в иранском направлении.

"На следующей неделе в Астрахань ожидается визит губернатора Мазандарана (провинция в Иране - ИФ) господина Хоссейнипура. Уверен, это будет способствовать дальнейшему развитию наших контактов", - приводятся в сообщении слова Бабушкина.

Ранее сообщалось, что Астраханская область отмечает наращивание взаимной торговли с Ираном. По итогам 2022 года в 1,5 раза выросли экспортные поставки из региона в Иран древесины, в 3,5 раза - картона и бумаги. В 4 раза возросли импортные поставки иранского портландцемента, в 2,5 раза - керамических изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще