Новости 15 ноября 2022 г. 15:57

Использование воды из Северо-Крымского канала вырастет в 2023 году на 30% - власти

*** Водохранилища Крыма накопили полуторагодовой запас

Ростов-на-Дону. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 210 млн куб. м воды получили за сезон потребители в Крыму из разблокированного в начале года Северо-Крымского канала (СКК), этот показатель планируется увеличить до 280 млн куб. м, сообщил советник председателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Роман Захаров.

"В этом году было подано потребителям более 210 млн куб. м воды. Из них на цели орошения было около 105 млн, остальные были поданы для заполнения питьевых водохранилищ и на нужды промышленности республики", - сказал Захаров журналистам во вторник.

Задачи на 2023 год он назвал более широкомасштабным: площадь орошения увеличится до 44 тыс. га, в том числе более 6 тыс. га риса. "Соответственно, водоподача по СКК возрастет планово до 270-280 млн куб. м за сезон (на 33% - ИФ)", - отметил представитель комитета.

По его словам, сейчас канал работает не на полную проектную мощность. Так, в 1990 году площадь орошения достигала 356 тыс. га. Вернуться к таким показателям за год или два сложно, увеличение объемов будет поэтапным.

КПД использования воды из канала превышает 86%, остальное приходится на испарения, фильтрацию, технологические сбросы, уточнил Захаров. На данный момент канал опорожняют перед зимой, наполняя наливные водохранилища восточной части полуострова.

Всего в водохранилищах Крыма накоплено 240 млн куб. м, в том числе 75 млн в наливных. "При существующем потреблении накопленный запас водохранилищ позволит гарантированно обеспечить водоподачу в течение не менее полутора лет", - уточнил представитель комитета.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось с 1961 по 1971 годы. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Украина, не согласившись с присоединением Крыма к РФ после референдума о статусе региона, в 2014 году перекрыла подачу днепровской воды. В феврале 2022 года в ходе специальной военной операции российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу в Херсонской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще