Новости 10 августа 2022 г. 17:38

Испуг туристов после взрывов в Крыму прошел, они продолжают отдых - эксперты

Симферополь. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детонация боеприпасов близ поселка Новофедоровка на западе Крыма не отразится на курортном сезоне, возникшая у некоторых туристов паника уже прошла, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

9 августа на военном аэродроме "Саки" в Крыму сдетонировали авиационные боеприпасы. Источник в Минобороны назвал основной версией нарушение правил пожарной безопасности. Местные власти ввели режим ЧС. После взрывов около 250 человек находятся в пунктах временного размещения. Один человек погиб, 14 пострадали. Повреждено 62 многоквартирных дома, 20 коммерческих объектов.

БЕЗ ПЕРЕМЕН

Туристы в Крыму не планируют прерывать отпуск или отказываться от поездок из-за ЧП в Новофедоровке, сообщили "Интерфаксу" в Минкурортов республики со ссылкой на данные отелей и туроператоров. Это подтвердил и руководитель крупнейшего курорта на западе полуострова - Евпатории.

"Насколько стало понятно за эти сутки общения с туристами, даже те, кто фактически оказался в эпицентре, спокойно отдыхают дальше. Может, вчера и звучали цифры, что два человека из ста на эмоциях говорили о сборе вещей. Но сегодня, думаю, и этих 2% уже не осталось, и никаким образом это (ЧП - ИФ) на динамике не отразится", - сказал врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов.

Глава регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе, соучредитель группы компаний "Кандагар" Борис Зелинский также заявил, что ЧП в Новофедоровке не повлияло на курортный сезон. "В Крыму спокойно, очень много отдыхающих, никто досрочно не выезжает, никто не отказывается от путевок", - отметил он.

Стабильной ситуацию назвали и в Севастополе. "Туристы себя чувствуют максимально защищенно, в связи с этим количество отдыхающих не уменьшилось и отмены бронирования не последовало", - сообщила "Интерфаксу" начальник городского управления туризма Лариса Остапенко.

"СТРАСТИ УЛЕГЛИСЬ"

По оценке опрошенных экспертов, безусловно, после взрывов возникла паника, однако быстро прошла.

"Проблема техногенного плана случилась, но никак не повлияла ни на сезон, ни на отдыхающих, которые находятся в Крыму. Можно сказать, что страсти поулеглись", - считает глава регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе, соучредитель группы компаний "Кандагар" Борис Зелинский.

При этом свидетелями ЧП стали отдыхающие далеко за пределами Новофедоровки. Клубы дыма были видны, например, в Евпатории и ближайших курортах.

"Очень хорошо было видно. Был, конечно, испуг, но через некоторые время все прошло. В итоге ничего не изменилось", - констатировал владелец гостевого дома "Гринвич" в поселке Заозерное Сергей Гриневич.

Многие туристы, ставшие очевидцами происшествия, даже не прервали свой пляжный отдых.

"С пляжа нашего отеля был виден дым, слышны взрывы, но гости без какой-либо паники продолжали свой отдых на пляже, у бассейна. Да, было внимание к тому, что происходит со стороны Сак, но никакой паники, никакого ажиотажа не было", - рассказала руководитель отдела маркетинга и продаж отеля Ribera Resort & SPA в Евпатории Елена Печерица.

Она также подтвердила, что ни экстренных отъездов гостей, ни отмен бронирований из-за инцидента у них нет.

ИНФРАСТРУКТУРА НЕ ПОСТРАДАЛА

Все отели и пляжи Крыма в обычном режиме принимают гостей и жителей полуострова, заявили в Минкурортов. Это касается в том числе пляжей, кафе и пунктов проката в Новофедоровке.

Как видно по камерам, работающим в режиме онлайн, в прогулочной зоне и на пляже поселка достаточно отдыхающих: занято около трети лежаков, работают точки питания.

"Курортная зона в Новофедоровке не пострадала, мини-отели и пляжная зона функционируют, никто из туристов не пострадал", - подтвердил Зелинский.

ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ

В целом происшествие в Новофедоровке стало лакмусовой бумажкой готовности отелей к чрезвычайным ситуациям, считает председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей. Он вместе со своими коллегами намерен организовать специальные курсы для персонала средств размещения о действиях в чрезвычайных ситуациях.

По его словам, не все работники были готовы к экстренной ситуации, чтобы успокоить и помочь гостям. Однако есть и хорошие примеры: например отель, где работает руководитель из Донецка, оперативно организовал эвакуацию в подвал с запасами всего необходимого.

Кроме того, члены ассоциации готовы были перевезти гостей в другие регионы Крыма, но это предложение оказалось невостребованным.

"Мы предложили нашим объектам размещения бесплатно перевезти людей, которые не готовы продолжать отдых в Сакском районе, в другие регионы - Керчь, Коктебель, Ялта, Алушта. Места у всех есть. На данный момент ни одной заявки на перемещение туристов у меня нет", - уточнил Маковей.

Бронирование отелей Крыма, по данным Минкурортов, до конца август в среднем составляет 80%, на сентябрь - 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще