Новости 27 декабря 2022 г. 17:51

Источником загрязнения акватории Волги в Астрахани могло стать иностранное судно - Росприроднадзор

Астрахань. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судно Magtymguly (порт приписки Туркменбаши, Туркмения) проверяется на причастность к загрязнению акватории Волги в районе центрального грузового порта на площади 1,6 тыс. кв. метров, сообщает управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям во вторник.

"Загрязнение водного объекта установлено в районе судна c названием Magtymguly (Turkmenbashy JVO 8863006), находящегося в акватории центрального грузового порта Астрахани. Протяженность загрязнения вдоль набережной Волги от судна составила свыше двух километров, общая площадь загрязнения - 1 тыс. 632 кв. метра", - говорится в сообщении.

К забору и анализу проб воды привлечены специалисты ФГБУ "Севкасптехмордирекция".

По факту загрязнения водного объекта управлением проводится административное расследование. По результатам лабораторных исследований планируется рассчитать размер вреда, причиненного реке.

Как сообщалось, в понедельник маслянистая пленка была обнаружена на поверхности Волги в районе ул. Пугачева, д. 1. Сотрудники морской спасательной службы собрали у центрального грузового порта в Астрахани 650 кг нефтеводяной эмульсии, замазученного льда и отработанного сорбента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще