Новости 12 августа 2022 г. 14:14

Историческую мечеть восстановят в горном селе в Дагестане

Махачкала. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Дагестана намерены предотвратить исчезновение исторической мечети в селе Хрюг Ахтынского района, сообщает правительство республики в своем телеграм-канале.

"Джума-мечеть с минаретом находится в критическом состоянии, и его разрушение может задеть жилые дома и социальные объекты, находящиеся вблизи", - говорится в сообщении.

Восстановление памятника культурного наследия федерального значения Джума-мечети с минаретом обсудили под руководством зампредседателя правительства Дагестана Муслима Телякавова.

Для того, чтобы быстрее приступить к противоаварийным работам, рассматривается передача памятника на год в пользование Дербентскому государственному историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику.

"Однако процедура по передаче займет определенное время, а пока, в первую очередь, во избежание дальнейшего разрушения и жертв среди местного населения, необходимо в краткие сроки начать противоаварийные работы", - приводятся в сообщении слова Телякавова.

Идею по проведению противоаварийных работ поддержал и глава республики Сергей Меликов. Он поручил как можно быстрее решить этот вопрос и приступить к восстановительным работам за счет внебюджетных средств музея.

Мечеть является редким образцом культовой архитектуры Южного Дагестана. Минарет был построен в 1700-1701 годах, в нем отражены черты оборонного зодчества лезгин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще