Новости 3 марта 2021 г. 12:36

Историю Ингушетии и религии начнут изучать в колледжах республики с 1 сентября

Магас. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Союз директоров ССУЗов Ингушетии направил на согласование в Минобразования региона проект коллегиального решения о включении в учебную программу колледжей новых дисциплин по истории республики и религии, сообщил "Интерфаксу" представитель союза.

"В ходе заседания союза подробно обсуждался вопрос о внесении изменений в образовательный процесс, предусматривающих введение в учебные планы всех ССУЗов региона национально-регионального компонента дисциплин "История религии" и "История Ингушетии" с 1 сентября 2021 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особое внимание руководителей колледжей теме введения в учебный план упомянутых факультативных занятий связано с ростом наркомании, проблемой асоциального поведения части молодежи и изучения истории родного края.

По итогам собрания сформирован проект решения о введении упомянутых предметов, который направлен на согласование в министерство образования и науки республики.

По мнению председателя союза директоров ССУЗов Ингушетии Алихана Алиханова, включение этих дисциплин в учебные планы колледжей позволит молодежи узнать больше о своей религии, запрещенных вещах, которые недопустимы для приверженцев ислама.

"Думаю, что будущие преподаватели основ религии, которые будут работать в колледжах, будут проводить разъяснительные беседы по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Эта работа принесет свои плоды, большую пользу нашему региону", - сказал Алиханов "Интерфаксу".

Как сообщили агентству в региональном правительстве, с предложением ввести в ССУЗах занятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на встрече с главой Ингушетии выступил имам села Барсуки Муса Дудургов.

"Известный богослов предложил ввести в учебно-воспитательный процесс высших и средних специальных учебных заведений региона элемент укрепления духовно-нравственных ценностей, чтобы предотвратить рост наркомании и связанной с ней преступности", - сказал собеседник агентства.

Поддержав эту идею, руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов отметил, что одна из опор борьбы с негативными явлениями - работа религиозных деятелей, чей авторитет и наставления со знанием исламского богословия способны уберечь больше жизней, чем любые другие назидательные или карательные меры.

По данным главного нарколога Минздрава республики Джамбулата Ваделова, на наркологическом учете на текущий момент в Ингушетии состоит около 1,6 тыс. человек, из них 237 - диспансерно, 1 тыс.359 находятся на профилактическом учете. По сравнению с прошлым годом это количество увеличилось на 39 наркозависимых. Подавляющее большинство - молодые люди до 35 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще