Новости 29 июля 2020 г. 11:27

Избирком Севастополя отказал кандидату от КПРФ в регистрации на выборы губернатора

***Коммунисты намерены оспорить решение

(добавлен комментарий отделения КПРФ в 4-5 абзацах)

Симферополь. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Севастополя на заседании в среду решила отказать в регистрации двух кандидатов на должность губернатора, включая выдвинутого на выборы от КПРФ севастопольского депутата Романа Кияшко.

"Отказано в регистрации Роману Кияшко и Ивану Соловьеву (экс-руководителю аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, выдвинутого партией "Народ против коррупции" - ИФ)", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в избиркоме.

Кроме того, на заседании приняты решения о регистрации в качестве кандидатов домохозяйки Александры Романенко ("Демократическая партия России") и гендиректора ООО "Крымский гарант безопасности" Ярослава Яковенко ("Партия прогресса").

Первый секретарь севастопольского отделения КПРФ Василий Пархоменко пояснил агентству, что в избирком были представлены девять необходимых подписей депутатов, но не из всех восьми действующих муниципальных образований. Решение комиссии он назвал "правовым беспределом".

"Этому эпизоду предшествовали грубейшие нарушения закона, в частности, незаконный роспуск двух муниципальных советов, которые представляют 60% населения. После получения решения комиссии будем готовить исковое заявление в городской суд", - сказал представитель отделения партии.

Ранее были зарегистрированы четыре кандидата: от партии "Патриоты России" - председатель городского совета в 1991-1992 годах Иван Ермаков, от "Справедливой России" - член президиума центрального совета партии Александр Романович, от "Единой России" - врио губернатора Михаил Развожаев и от ЛДПР - вице-спикер Заксобрания города Илья Журавлев.

Изначально о выдвижении в кандидаты на должность губернатора Севастополя заявили восемь человек. Подписи муниципальных депутатов сдали в избирком семь из них - Соловьев вышел из предвыборной гонки, сославшись на несовершенство муниципального фильтра.

По его словам, неоднозначная ситуация сложилась из-за ликвидации "искусственным образом двух муниципалитетов из десяти": Севастопольский горсуд в начале июня признал неправомочными составы советов Ленинского и Гагаринского муниципальных округов, больше половины депутатов которых пожелали сложить полномочия досрочно.

В поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора необходимо было собрать девять подписей депутатов из восьми муниципалитетов Севастополя. При этом их число может превышать установленный порог, но не более чем на одну подпись.

Досрочные выборы губернатора Севастополя, назначенные на сентябрь, станут вторыми в истории города прямыми выборами главы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще