Новости 30 августа 2021 г. 14:21 обновлено 30 августа 2021 г. 14:58

Издан патриотический сборник "Живу на Дону" об истории Ростовской области

Издан патриотический сборник "Живу на Дону" об истории Ростовской области
Фото пресс-службы правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области тиражом в 3 тыс. экземпляров издали трехтомный детско-юношеский патриотический сборник "Живу на Дону", где собрана уникальная информация об истории развития региона, сообщил губернатор области Василий Голубев.

"Когда я листал сигнальный экземпляр издания, то увидел много вещей, которые могут быть интересны нашим детям. Там правда, настоящая правда об истории казачества, пограничных войск, военно-патриотической работе. Важно, что написано доходчивым языком", - сказал Голубев на презентации книги.

Он отметил, что важна и интерактивная составляющая, присутствует возможность попутешествовать по музею "Самбекские высоты", зайти в его залы, углубиться в детали истории.

"Какое-то время назад, когда мы начинали (работать над книгой - ИФ), я знаю, что музей волновался, что к ним не будут ездить посетители. Но нет, ездить не перестанут, ведь когда ты непосредственно находишься здесь, то видишь исторические документы, поднятые артефакты, оружие. Мы работали с большим количеством музеев страны, и эта работа продолжается", - сказал губернатор.

Сборник состоит из трех томов "Книга юного казака", Книга юного патриота" и "Книга юного пограничника".

Том "Книга юного казака" посвящен донскому казачеству, дает представление о роли и месте казаков в истории РФ, особенностях их жизни. Значимое место отводится теме православия, как строились первые монастыри и храмы на Дону, как казали прививали веру в бога своим детям.

"Книга юного патриота" посвящена мужеству защитников Ростовской области, которые остановили натиск фашистов в годы Великой Отечественной войны, и повернули немецкие орды вспять. Ключевым моментом повествования является хроника военных событий.

"Книга юного пограничника" повествует о защитниках рубежей нашей страны и региона, рассказывает о становлении пограничной службы, начиная с Древнерусского государства, об устройстве госграницы, о службе современных пограничников.

Все книги проиллюстрированы. В создании трехтомника принимали участие историки, краеведы, военные специалисты, художники, сотрудники музеев и архивов, педагоги, сотрудники издательства и сами дети. Книги рассчитаны на читателей в возрасте с 6 до 14 лет, но будут интересны и людям старшего возраста.

Отмечается, что сборник получил положительное экспертное заключение и рекомендован к использованию в дошкольных учреждениях и школах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще