Новости 24 января 2023 г. 12:37

Издательство "Феникс" в 2022г в 8 раз увеличило продажи аудиокниг

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Издательство "Феникс" в 2022 году в 7,9 раза увеличило объем продаж аудиокниг по сравнению с 2021 годом, сообщила "Интерфаксу" замдиректора по маркетингу издательства Ольга Домрачева.

"Прирост продаж цифровых книг в 2022 году составил 44%, из них прирост продаж электронных книг - в 2 раза. Существенным был рост аудиокниг, он составил 7,9 раза. Такой рост связан как с качественной работой по продвижению книг, так и с ростом количества аудиокниг", - сказала Домрачева.

Она отметила, что пока сложно говорить о цифрах роста рынка в 2023 году.

"Мы для себя сделали скромный прогноз роста рынка цифровых книг - в районе 5% к 2022 году. Будет перераспределение читателей между "старыми" и "новыми" игроками рынка. Рынок в 2022 году изменился: ушли Storytel, Google Books, Bookmate перешел под контроль Яндекса. Осенью на рынке появился новый крупный ресурсный игрок - МТС.Строки. Делает первые шаги в сторону аудиокниг "Газпром-Медиа", - пояснила Домрачева.

По ее словам, меняются финансовые модели сервисов и стоимость для читателей. На рост продаж цифровых книг большое влияние оказывают доступность бумажных книг - их цена, наличие. Аудиокниги - это другой формат чтения, но не замена одного другим, а расширение возможностей потребления. Доля аудиокниг на рынке составляет 30%.

"Что могу сказать точно - мы должны прирасти в 2 раза относительно 2022 года. Планы амбициозные, но выполнимые. В 2022 году была проделана большая работа по отладке всех процессов внутри издательства по данному направлению. Продолжится она и в 2023 году", - подчеркнула Домрачева.

ГК "Феникс" работает на рынке несколько десятков лет и объединяет издательство "Феникс" (ООО "Феникс", взрослая литература) и "Феникс-Премьер" (ООО "Феникс-Премьер", детская литература). По данным самой компании, ГК "Феникс" является одним из крупнейших книгоиздательств в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще