Новости 13 апреля 2020 г. 16:39

Изучать далекие звезды и угрожающие Земле космические объекты в крупнейшей в РФ обсерватории в КЧР будут с помощью трех малых телескопов

Черкесск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система из малых телескопов для изучения далеких планет и космических тел, в том числе метеоритов, угрожающих Земле, заработает в этом году на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН) в поселке Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии.

"К концу этого года у нас должны заработать три малых полуметровых телескопа, с помощью которых можно будет решать большой спектр научных задач, открывать новые и исследовать уже открытые планеты других звезд. Кроме того, у этого инструмента хорошее поле зрения, и мы надеемся с его помощью получать данные по новым космическим объектам, которые потенциально могут создавать угрозу для человечества", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор САО РАН Валерий Власюк.

Он пояснил, что научные сотрудники САО в том числе будут отслеживать астероиды, метеориты и кометы, изучать их траектории и прогнозировать будущее поведение.

Система из трех малых телескопов расположена рядом с БТА (Большой Телескоп Азимутальный). В перспективе планируется, что вся система будет состоять из шести одинаковых фотометрических телескопов, диаметр каждого из которых составит около полуметра.

Специальная астрофизическая обсерватория РАН, действующая на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, образована в 1966 году. В настоящее время она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной.

Основные инструменты обсерватории: оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром главного зеркала 6 метров и радиотелескоп РАТАН-600 с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще