Новости 23 апреля 2020 г. 16:55

К 2024 году для обводнения Волго-Ахтубинской поймы расчистят порядка 100 ериков - губернатор

К 2024 году для обводнения Волго-Ахтубинской поймы расчистят порядка 100 ериков - губернатор
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расчистка ериков и озер позволит обеспечить дополнительное обводнение и оздоровление Волго-Ахтубинской поймы, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

"Порядка 40% водных объектов поймы уже расчищены. К концу 2020 года их будет уже 50%. До 2022 года мы планируем выйти на показатель в 60%, к 2024 году - в полном объеме завершить эту работу: привести в порядок 93 объекта - более 1,5 тысячи гектаров, построить 72 ГТС. То, что мы уже сделали, позволяет даже в таком сложном году обеспечить сельскохозяйственную полку", - сказал Бочаров в ходе рабочей поездки по по акватории Волги.

Он отметил, что следующий шаг в экореабилитации Волго-Ахтубинской поймы - ввод в строй комплекса гидротехнических сооружений на реке Ахтубе, в эти дни ведется проектирование отдельных элементов.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Бочаров оценил промежуточные результаты комплексной реализации проектов укрепления правого берега Волги и формирование единой транспортной артерии и вдоль реки.

"Без берегоукрепления невозможно говорить о строительстве рокадной дороги, развитии прибрежной части в целом", - подчеркнул губернатор.

По его словам, уже до конца 2020 года завершатся работы на 550-метровом отрезке в районе улицы Химической в Кировском районе Волгограда. Этот участок входит в проект по продлению рокадной автомагистрали. Кроме того, направлен в госэкспертизу проект укрепления еще пяти участков берега реки на юге города.

По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, с 2014 года проводится комплексная работа по расчистке и экореабилитации водных объектов, ремонту и строительству водопропускных инженерных комплексов в Волго-Ахтубинской пойме. Включение предложений региона в нацпроект "Экология" позволило усилить это направление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще