Новости 23 июля 2021 г. 11:53

Кабардино-Балкария и Сбербанк развивают инвестиционные, социальные и цифровые проекты

Нальчик. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкария и Сбербанк развивают инвестиционные, социальные и цифровые проекты, говорится в сообщении Юго-Западного банка Сбербанка России.

Приоритетные направления сотрудничества, инвестиционные и цифровые проекты, а также реализацию в республике ключевых госпрограмм обсудили в ходе встречи глава КБР Казбек Коков, председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов и региональный управляющий Залина Бейтуганова.

"Сегодня Сбербанк стал мощной структурой, которая развивается во всех направлениях и при этом наращивает потенциал. Реализуемые в Кабардино-Балкарии проекты уже дают определенные результаты, дальнейшее сотрудничество видим не только в предоставлении финансовых услуг, но и в тех начинаниях, которые направлены на повышение качества жизни людей", - приводятся в пресс-релизе слова Кокова.

Участники встречи обсудили предпринимательский климат, развитие рынка жилищного строительства, реализацию ключевых госпрограмм для бизнеса и населения, а также возможности разработки и внедрения региональной геоинформационной системы, развития транспортной сети, масштабирования школьной цифровой платформы СберКласс и комплексных медицинских решений Сбера с использованием искусственного интеллекта.

"Мы работаем в Кабардино-Балкарии по десяткам направлений: от оценки ключевых инвестпроектов до развития передовой цифровизации всех отраслей, повышения финансовой грамотности и доступности каждому жителю республики инновационных товаров и услуг. Основным акцентом в укреплении "цифровой зрелости" считаю совместную работу над развитием безналичной инфраструктуры, отрасли здравоохранения, туристического и транспортного кластеров", - приводятся в сообщении слова председателя Юго-Западного банка Сбербанка Евгения Титова.

В пресс-релизе отмечается, что банк оптимизирует кредитные процессы и способствует росту инвестпотенциала республики за счет глубокой отраслевой экспертизы и с учетом специфики региона. В рамках работы проектного офиса с 2020 года проведена экспертиза 28 стратегически важных для республики проектов. С начала 2020 года бизнесу и населению банком выдано 16 млрд рублей кредитных средств, в том числе, по трем ключевым госпрограммам для бизнеса - более 2 млрд рублей льготных кредитов. Развивается и рынок услуг для физических лиц, где драйвером роста остается ипотечное кредитование, которым воспользовались с начала 2020 года около 3,5 тыс. семей. Кроме того Сбербанк финансирует строительство 25 тыс. кв. метров жилья на 240 млн рублей и готов расширять присутствие на рынке.

Сбер активно участвует в развитии цифровой инфраструктуры. Почти 80% клиентов банка в регионе пользуются финансовыми онлайн-сервисами, безналичная оплата доступна в 3 тыс. точек продаж и предоставления частных и государственных услуг.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще