Новости 15 февраля 2023 г. 19:20

Кабардино-Балкария направит около 1,8 млрд рублей на модернизацию здравоохранения

Нальчик. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более полусотни медучреждений отремонтируют в Кабардино-Балкарии по программе модернизации, сообщил глава республики Казбек Коков.

Такие данные он привел на церемонии ввода в эксплуатацию модернизированной детской поликлиники в Нальчике, проходившей по видеосвязи с участием президента РФ Владимира Путина в среду.

"По программе модернизации в целом было запланировано 53 объекта. Все 53 объекта охватят 600 тыс. человек, это две трети населения республики. В этом году мы закончили 11 объектов. На следующий год также планируется реконструировать и отремонтировать 11 объектов", - сказал Коков.

Он отметил, что программу модернизации первичного звена по нацпроекту "Здравоохранение" регион реализует с 2021 года. Общий объем финансирования программы до 2025 года составляет 1,8 млрд рублей.

Глава республики сообщил, что регион готов опережающими темпами уже в 2023 году реализовать задачи по модернизации, поставленные на следующий год.

При этом Коков поблагодарил главу государства за поддержку региональной сферы здравоохранения, позволившей осуществить строительство и капремонт ряда крупных объектов.

В частности, в Кабардино-Балкарии на средства, выделенные из федерального бюджета, капитально ремонтируется здание детской клинической больницы, где обслуживается около 35 тыс. детей.

Кроме того, к концу 2023 года в Нальчике будет завершено строительство крупнейшей в регионе поликлиники.

Вместе с тем в республике возобновили строительство онкологического диспансера.

Как сообщалось, в 2022 году в Кабардино-Балкарии возобновили строительство онкодиспансера, начатое в 2007 году и приостановленное в 2013 году. Всего на реализацию самого крупного проекта в сфере здравоохранения республики в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще