Новости 20 июня 2022 г. 11:57

Кабардино-Балкария планирует ежегодно вводить по 10 тыс. га орошаемых сельхозземель

Нальчик. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Кабардино-Балкарии намерены повысить урожайность сельхозкультур за счет ежегодного проведения мероприятий по мелиорации, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава КБР Казбек Коков.

"По итогам 2021 года объем сельхозпроизводства в Кабардино-Балкарии вырос на 10%, в денежном выражении это порядка 70 млрд рублей товарной продукции. Мы активно развиваем направление интенсивного садоводства, овощеводство. Также большой акцент мы делаем на развитии системы орошения", - сказал Коков.

Глава региона отметил, что только за прошлый год в республике было введено около 10 тыс. га поливных площадей, что обеспечивает региону возможность получения двух урожаев в год по некоторым видам культур, в основном кормовых.

"Также это дает снижение рисков для сельхозтоваропроизводителей и повышение урожайности при выращивании зерновых культур. В последующем мы намерены продолжить работу в этом направлении и ежегодно вводить порядка 10 тыс. га орошаемых сельхозземель", - подчеркнул глава КБР.

Полный текст интервью с главой КБР Коковым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-kabardino-balkarii-kazbek-kokov-vvedenie-sankciy-dalo-novye-vozmozhnosti-dlya-razvitiya-respubliki-v-chasti-importozameshcheniya

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще