Новости 14 апреля 2021 г. 19:45

Кабардино-Балкария в 2020г привлекла около 50 млрд руб. инвестиций

Нальчик. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций в основной капитал в Кабардино-Балкарии за счет всех источников финансирования в 2020 году составил около 50 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы КБР.

"Меры по созданию в республике благоприятных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности позволили реализовать 13 крупных инвестпроектов. Господдержка в реализации инвестпроектов осуществлялась в том числе за счет программы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", - говорится в сообщении.

Среди крупных инвестпроектов, реализованных в регионе за год, - строительство Верхнебалкарской МГЭС мощностью 10 МВт, возведение нового завода по переработке молока мощностью 30 тонн в сутки, создание туристическо-оздоровительного комплекса "Верхние Голубые озера", закладка интенсивных садов, ввод в эксплуатацию девяти современных хранилищ плодов и овощей общей мощностью более 30 тыс. тонн.

Кроме того, в рамках проекта по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Эльбрус", рассчитанного на 2020-2023 годы, в минувшем году на курорте построена новая горнолыжная трасса ЕР27 от станции "Гара-Баши" до станции "Мир" протяженностью более 1,5 км.

Также планируется строительство четырех подвесных пассажирских канатных дорог, 11 горнолыжных трасс общей протяженностью более 10 км, парковки на 800 машиномест, гаража ратраков, благоустройство рекреационных зон.

Общий объем инвестиций в проект по развитию курорта составит около 9,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще