Новости 25 мая 2023 г. 17:35

Кабардино-Балкарский госуниверситет планирует увеличить в этом году число абитуриентов из стран ближнего зарубежья

Нальчик. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова заинтересован в большем количестве иностранных абитуриентов, сообщила "Интерфаксу" начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева.

"В этом году вуз планирует в разы увеличить количество русскоязычных иностранных абитуриентов из стран ближнего зарубежья", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, КБГУ представил образовательные возможности вуза на XI Международной выставке-ярмарке "Российско-Белорусское образование. Таджикистан-2023".

"Мы участвовали в выставке в Таджикистане, общались с потенциальными абитуриентами и их родителями, отвечали на все их вопросы. Кроме того, совсем недавно мы принимали участие в выставке в Узбекистане. В планах еще посещение Киргизии и Туркменистана. В целом, в этом году мы готовы принять от 200 и более русскоязычных иностранных абитуриентов", - сказала Карашева.

Она отметила, что со стороны родителей и потенциальных абитуриентов сейчас есть запрос на получение медицинского образования по разным специальностям. Кроме того, запрос формируется на архитектуру, IT-специальности, менеджмент, экономику, юриспруденцию и туризм.

XI Международная выставка-ярмарка "Российско-Белорусское образование. Таджикистан-2023" проходила 20-23 мая. Ее участниками стали 39 российских и 10 белорусских вузов. В рамках выставки прошли презентации образовательных услуг, ведущих вузов, круглые столы, беседы с потенциальными абитуриентами.

Выставка была организована при участии посольства РФ в Таджикистане, представительства Россотрудничества в Таджикистане и Министерства образования и науки Таджикистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще