Новости 9 ноября 2021 г. 12:47

Кабмин РФ согласился с нецелесообразностью покупки парома для Южной бухты Севастополя

Симферополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство России утвердило распоряжение, предусматривающее отказ от покупки автомобильно-пассажирского парома для движения в Южной бухте Севастополя.

Документ вносит изменения в программу некоммерческого лизинга наземного и морского пассажирского транспорта в республике Крым и Севастополе, утвержденную в 2014 году. Распоряжение размещено на портале правовых актов (publication.pravo.gov.ru).

"В позиции, касающейся цели и задач программы, слово "автомобильно-пассажирского" исключить", - говорится в документе.

Общий объем финансирования программы в 2015-2021 годах уменьшен на 35,51 млн рублей - до 11,059 млрд рублей.

Как сообщалось, Минтранс России ранее разработал проект распоряжения Кабмина "в целях актуализации программы с учетом предложений органов власти Севастополя".

"Изменения в программу вносятся в части исключения одной единицы самоходного автомобильно-пассажирского парома для поставки в 2021 году в связи с отсутствием потребности органов исполнительной власти и транспортных организаций (. . .) Севастополя в данной технике", - отмечало профильное ведомств.

Сообщается, что для выполнения показателей программы до конца текущего года необходимо было заключить контракт на поставку пассажирского судна, поскольку обсуждается перенос паромного сообщения из Артиллерийской бухты (от причала N155) в центральной части Севастополя в бухту Южную (к причалу N113), но от идеи покупки парома отказались.

"Южная бухта очень сложная для маневрирования, в ней осуществляется постоянное движение маломерных судов, передвижение военных кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота, большинство судов стоят с отдачей якорей. По результатам комплексного обследования установлено, что причал N113 ниже, чем специализированный причал N115, в связи с чем приобретение и использование парома с техническими характеристиками нецелесообразно", - отмечалось в пояснительной записке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще