Новости 29 декабря 2022 г. 18:23

Кадыров принял извинения Ватикана за высказывания понтифика в адрес чеченцев

Грозный. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прямой линии заявил, что принял извинения Ватикана за инцидент с высказываниями папы Римского Франциска о "жестокости" российских народов, в том числе чеченцев.

"Нам приятно, что они осознали свою ошибку. Мы принимаем извинения. И просим всех впредь быть аккуратнее с подобными заявлениями, особенно касающихся чеченцев", - сказал Кадыров.

Папа Римский Франциск ранее заявил о том, что в ходе российской специальной военной операции наибольшую жестокость проявляют представители народов, "воспитанных вне русской традиции", приведя в пример, в частности, бурятов и чеченцев.

Позже в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что по дипломатическим каналам из Ватикана было получено официальное заявление госсекретаря Святого Престола в связи с ранее сделанными заявлениями понтифика.

"В этом заявлении, в частности, говорится следующее: "Госсекретариат Ватикана приносит свои извинения российской стороне. Святой Престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре", - сказала Захарова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще