Новости 30 мая 2023 г. 11:58

КалмГУ предоставил иностранцам бюджетные места в магистратуре

Элиста. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 150 иностранцев стали участниками дистанционной олимпиады, организованной Калмыцким госуниверситетом им. Б. Б. Городовикова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза во вторник.

"В этом году 158 молодых людей из Китая, Монголии, Кот-д'Ивуара, Марокко, Конго, Турции, Кипра, Египта, Ирана, Гаити, Афганистана, Республики Чад и Бенина, имеющих бакалаврскую степень, приняли участие в Международной дистанционной олимпиаде для иностранных граждан КалмГУ. Она включена в перечень олимпиад Минобрнауки РФ, поэтому были предоставлены 15 бюджетных мест на обучение в магистратуре КалмГУ для ее победителей", - сказал представитель университета.

Ректор вуза Бадма Салаев уточнил, что в настоящее время в университете учатся более 1,5 тыс. иностранцев из 53 стран дальнего и ближнего зарубежья. За десять последних лет образование в КалмГУ получили около 3 тыс. иностранных студентов из 73 стран.

"Это огромный профессиональный, интеллектуальный, человеческий потенциал для развития сотрудничества России с другими странами в политической, экономической, гуманитарной, культурной и научно-технической сферах. КалмГУ имеет более 120 международных соглашений с зарубежными вузами, институтами и научными центрами", - сказал Салаев.

По его словам, университет является учредителем Альянса лидеров нового поколения (АЛНП), объединяющего более 20 вузов-партнеров из разных странах (Россия, Китай, Беларусь, Иран, Монголия, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Бенин).

Накануне в Элисте состоялся форум иностранных выпускников КалмГУ "Образование через всю жизнь", приуроченный к 10-летию регионального филиала Ассоциации иностранных студентов (АИС). В нем приняли участие представители органов власти и вузов из разных стран, более 300 выпускников КалмГУ из 52 стран.

По итогам форума принято решение о создании Ассоциации иностранных выпускников, запланирован ряд социальных проектов, в том числе создание музея "Дружба народов", галереи славы, реализация проектов "Амбассадор КалмГУ" и "Global job".

дма юд

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще