Новости 11 февраля 2022 г. 16:59

Кандидаты наук будут оказывать психологическую помощь жителям во время самоизоляции в Ингушетии

Магас. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Педагоги и студенты кафедры психологии Ингушского государственного университета будут оказывать по телефону психологическую помощь жителям региона, находящимся в условиях самоизоляции в связи с пандемией коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в пятницу.

"Волонтерская группа будет состоять из преподавателей высшего учебного заведения и добровольцев-практикующих специалистов. Все они профессионалы, в основном кандидаты наук, дипломированные и практикующие психологи. Кроме того, к работе группы подключены 7 студентов выпускного курса профилирующей кафедры ", - сказал собеседник агентства.

По его данным, к критериям отбора выпускников, помимо желания войти в состав, относились: успеваемость, обязательная сдача профилирующих дисциплин и подготовка. Педагогами была проведена специальная конференция, в рамках которой ребята прошли инструктаж. Предполагается, что профессиональную консультацию будут давать специалисты с опытом, а студенты будут на передовой в случае большого количества заявок, проводя первичную беседу и распределяя для дальнейшей помощи жителей, оказавшихся в более тяжелой жизненной ситуации и нуждающихся в длительном экспертном содействии.

При этом он пояснил, что условиях распространения коронавирусной инфекции помощь будет оказываться только дистанционно. На сайте Минздрава Ингушетии и университета уже опубликованы специальные номера телефонов, чтобы люди могли обратиться напрямую. Главная задача специалистов - успокоить людей, которые находятся в самоизоляции, подсказать, создать эмоциональный баланс, поскольку он влияет и на физическое здоровье.

На текущий момент психологическую помощь жителям региона готовы оказать 10 человек.

Ранее сообщалось, что по указу главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова антиковидые меры в регионе продлены до 1 марта. По данным на 11 февраля жертвами коронавируса в республике стали всего 520 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще