Новости 13 сентября 2020 г. 17:46 обновлено 13 сентября 2020 г. 18:18

Кандидаты в губернаторы Ростовской области от КПРФ и ЛДПР требуют отменить результаты досрочного голосования

*** В избиркоме заявления о недействительности итогов голосования назвали преждевременными

Ростов-на-Дону. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кандидаты на пост губернатора Ростовской области Евгений Бессонов (КПРФ) и Петр Пятибратов (ЛДПР) намерены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с требованием отменить результаты досрочного голосования.

"Мы требуем от Генерального прокурора провести комплексную проверку выборной процедуры в Ростовской области, потому что реально никакого волеизъявления в Ростовской области не было, мы требуем отмены досрочного голосования", - сказал Бессонов в видеообращении, опубликованном в его аккаунте в инстаграме.

В свою очередь, в этом же видеообращении кандидат от партии ЛДПР Пятибратов сообщил, что располагает информацией о нарушениях, допущенных в ходе выборов в ряде городов Ростовской области.

"Это говорит о том, что выборы нужно признавать досрочные недействительными и незаконными. Поэтому все документы и жалобы зафиксированы, мы обращаемся в Генеральную прокуратуру, следственный комитет РФ", - заявил Пятибратов.

Оба кандидата в губернаторы также сообщили, что уже обратились по данному поводу к руководству КПРФ и ЛДПР.

В свою очередь, избирком Ростовской области назвал преждевременными заявления кандидатов в губернаторы от КПРФ и ЛДПР об отмене результатов голосования.

"Итоги голосования, в том числе досрочного, еще не подводились, поэтому считаем преждевременными заявления об их недействительности. В любом случае, каждый имеет право отстаивать свою точку зрения, и мы готовы к полемике в рамках правого поля", - сообщили "Интерфаксу" в региональном Избиркоме.

По словам собеседника агентства, в течение почти трех дней голосования в избирательные комиссии всех уровней поступило свыше 100 обращений.

"Да, часть из них все еще находится на рассмотрении. Но на данный момент факт нарушения подтвержден только в одном случае - на участке № 539 г.Гуково", - подчеркнул он.

В Ростовской области проводятся выборы губернатора, депутатов Дум восьми городских округов - Ростова-на-Дону, Каменска-Шахтинского, Волгодонска, Донецка, Гуково, Зверево, Новочеркасска, Шахт, а также депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по Каменск-Шахтинскому избирательному округу и Целинскому избирательному округу.

На должность главы региона претендуют действующий губернатор Василий Голубев ("Единая Россия"), Евгений Бессонов (КПРФ), Алексей Лященко ("Справедливая Россия"), Владимир Башкатов ("Патриоты России"), Петр Пятибратов (ЛДПР).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще