Новости 5 июня 2023 г. 15:18

Капитализация Фонда развития промышленности Краснодарского края в 2024г вырастет до 6 млрд руб

Краснодар. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Капитализация Фонда развития промышленности Краснодарского края в 2024 году вырастет до 6 млрд рублей, сообщил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько в интервью "Интерфаксу".

"Капитализация краевого Фонда в настоящее время составляет 5 млрд рублей, в этом году он будет дополнительно докапитализирован еще на 500 млн рублей. Но есть принципиальное понимание и согласие коллег из финансового блока о том, что в следующем году его капитализация увеличится еще на 500 миллионов и достигнет показателя в 6 млрд рублей", - сказал Хмелько.

"Конечно, это не предел. Мы видим спрос на продукты Фонда и, самое главное, видим отдачу: модернизация предприятий, рост промышленного производства, хорошая возвратность займов. Бизнесу важны эти меры поддержки, и мы будем в дальнейшем их развивать и наращивать финансирование", - добавил министр.

С начала этого года Фонд профинансировал 15 проектов на 363,2 млн рублей. Это предприятия машиностроения, химической отрасли, легкой и пищевой промышленности, мебельной, деревообрабатывающей отраслей. Так, с привлечением льготного заемного финансирования ФРП Афипский завод полимерных изделий "Польза" создает производство компонентов и комплектующих картриджей для консистентных смазок, которые сейчас не выпускаются в России. На создание новой линейки предприятие намерено направить порядка 277 млн рублей. Для запуска производства уже построен новый корпус с необходимой инфраструктурой, его подключили к инженерным сетям, возвели ремонтную мастерскую.

"Хочу отметить, что эта цифра не отражает реальной потребности. Спрос на продукты Фонда еще больше. Повышенный спрос на программу "Пищевик", которая была запущена в прошлом году по поручению губернатора края, позволяет предприятиям пищевой промышленности получать средства на расширение или модернизацию своих производственных мощностей. В этом году мы рассчитываем увеличить объем этой программы", - отметил министр.

"Для понимания потребностей промышленных предприятий мы регулярно проводим встречи с бизнесом. Сейчас мы наблюдаем повышенный спрос на рефинансирование действующих кредитных обязательств, взятых в коммерческих банках. Там ставки на порядок выше, предприятиям важно снизить свою долговую нагрузку. Сейчас мы активно прорабатываем этот вопрос", - подчеркнул он.

Полный текст интервью с Дмитрием Хмелько размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/ministr-promyshlennoy-politiki-krasnodarskogo-kraya-dmitriy-hmelko-krasnodarskiy-kray-vozvrashchaet-byluyu-slavu-i-stanovitsya-centrom-stankostroeniya-v-rossii

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще