Новости 20 апреля 2021 г. 11:30

Капитан судна оштрафован за столкновение плавкрана со строящимся военным кораблем у берегов Крыма

Симферополь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Керченский горсуд Крыма оштрафовал на 50 тысяч рублей капитана судна за происшествие с буксируемым им плавкраном, врезавшимся в строящийся военный корабль, сообщила пресс-служба суда во вторник.

В феврале текущего года в черноморской бухте Камыш-Бурун судно "МБ Линтер 1" буксировало плавкран "Гермес", когда его начало сносить в сторону причалов судозавода имени Бутомы. Оборвались кормовые швартовные канаты, и после неэффективного маневра судна-буксировщика плавкран столкнулся с военным кораблем.

"На строящемся судне образовались многочисленные повреждения корпуса, владельцу судна - АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" - причинен материальный ущерб около 1,8 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

57-летний капитан судна возместил ущерб.

Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст.263 УК РФ).

"Суд, всесторонне изучив материалы дела, учитывая совершение преступления небольшой тяжести, полное возмещение ущерба и отсутствие претензий потерпевшей стороны, пришел к выводу о возможности прекращения уголовного дела в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще