Новости 19 октября 2023 г. 17:04

Капремонт шести объектов культуры запланирован в КБР в этом году - власти

Нальчик. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд объектов сферы культуры в Кабардино-Балкарии капитально отремонтируют и переоснастят в текущем году, сообщил глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале в четверг.

"В этом году ввели в строй новый Центр культурного развития в Нальчике, намечен капремонт ДК в Озреке, Терекском, Приближном и Исламее, Детской художественной школы и Детской школы искусств N2 имени Казаноко Жабаги в Нальчике, переоснащение районных библиотек и музеев", - написал Коков по итогам встречи с главой Минкультуры РФ Ольгой Любимовой, прибывшей с рабочим визитом в КБР.

Глава региона отметил, что годом ранее в КБР капитально отремонтировали Театр юного зрителя, четыре сельских дома культуры, культурный центр, а также две детские школы искусств.

Также на встрече обсуждались вопросы оплаты труда и поддержки работников отрасли.

Коков подчеркнул, что в течение последних трех лет уровень зарплат работников бюджетных учреждений, в том числе культуры, ежегодно повышается на 10%.

Кроме того, в 2022-2023 годах в Кабардино-Балкарии вдвое увеличили размеры грантов и стипендий деятелям культуры и искусства, а также учредили дополнительные гранты для поддержки творческих проектов в области исполнительских искусств.

В рамках визита в КБР глава Минкультуры РФ планирует посетить Кабардинский госдрамтеатр имени Али Шогенцукова, Балкарский госдрамтеатр имени Кайсына Кулиева, строящийся в регионе Дворец театров, а также Северо-Кавказский государственный институт искусств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще