Новости 16 февраля 2023 г. 19:04

Карачаево-Черкесия направит 50 тонн гуманитарного груза для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии

Черкесск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Электрообогреватели, генераторы, медикаменты и другие необходимые вещи направит Карачаево-Черкесия пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии, сообщил "Интерфаксу" и.о. главы Минпрома КЧР Мурат Гапов.

Правительством КЧР сформирована партия гуманитарного груза для пострадавших регионов Сирии, в которую вошли около 500 электрообогревателей, генераторы, бытовые принадлежности и термосы. Кроме того, будут направлены 600 комплектов постельного белья, 600 матрасов, 900 одеял, около 100 палаток, спальные мешки, посуда, средства личной гигиены, продукты питания, около 1 тыс. упаковок памперсов, 2 тыс. упаковок детского питания, а также детская и взрослая теплая одежда.

По словам главы министерства, особое внимание в КЧР уделили лекарствам.

"В соответствии с запросом Минобороны РФ в комплект гуманитарного груза приобретено около 30 наименований медикаментов, всего более 5 тыс. упаковок. Были закуплены различные виды лекарств и изделия медицинского назначения", - сказал Гапов.

Также, по его словам, власти КЧР активно взаимодействуют с республиканскими общественными организациями, занимающимися сбором средств для пострадавших от землетрясения в Турции.

Только через из ассоциацию благотворительных организаций КЧР "Во благо" жители Карачаево-Черкесии собрали пострадавшим от стихии около 3 млн рублей. Также приобретено почти 4 тыс. единиц товаров первой необходимости: детское питание, термосы, спальные мешки, памперсы, палатки, генераторы, пауэрбанки, одеяла и кипятильники.

Всего от Карачаево-Черкесии сформирован гуманитарный груз весом 50 тонн. В ближайшее время он будет отправлен пострадавшим.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции в ночь на 6 февраля, за ним последовала серия эхо-толчков, магнитуда одного из них составила 7,6. Это землетрясение привело к серьезным разрушениям и жертвам в соседней Сирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще