Новости 17 января 2022 г. 18:11

Карачаево-Черкесия не планирует вводить дополнительные ограничения из-за выявленного "омикрона" - власти

Черкесск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Говорить о введении дополнительных ограничений в Карачаево-Черкесии в связи с выявлением заражения штаммом коронавируса "омикрон" в республике преждевременно, сообщил глава КЧР Рашид Темрезов в своем инстаграме в понедельник.

"Но все прежние ограничения остаются в силе, и будет усилен контроль за их исполнением. Прошу жителей Карачаево-Черкесии соблюдать все меры предосторожности", - написал Темрезов.

Глава региона отметил, что больной, у которого выявлен "омикрон", чувствует себя удовлетворительно и в настоящее время проходит лечение амбулаторно. Компьютерная томография показала отсутствие пневмонии.

Вместе с тем руководитель республики сообщил, что в КЧР принят комплекс мер для оперативного реагирования на случай роста заболеваемости.

"Зная о высокой заразности нового штамма, готовиться к нему мы начали заранее. (...) Мы увеличили количество кислородных точек в госпиталях, работаем над строительством собственных кислородных станций - в Черкесской горбольнице и Усть-Джегутинской ЦРБ", - отметил Темрезов.

Глава КЧР подчеркнул, что основное внимание сосредоточено на первичном звене здравоохранения, потому что, как показывает опыт соседних регионов, именно на амбулаторный этап ложится основная нагрузка при "омикроне".

"Так, министерством здравоохранения КЧР подготовлен кадровый резерв для работы в первичном звене, проработаны меры по увеличению единиц санитарного транспорта для посещения больных на дому, подготовлен запас СИЗов и лекарственных средств для амбулаторного лечения COVID-19", - добавил руководитель республики.

Как сообщалось, первый случай заражения штаммом коронавирусной инфекции "омикрон" 17 января был лабораторно подтвержден в Карачаево-Черкесской республике.

На 17 января в Карачаево-Черкесии выявлено 33 тыс. 233 случая COVID-19, в том числе 65 - за последние сутки. Выздоровели 29 тыс. 819 человек. Умерли от коронавируса 924 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще