Новости 15 января 2021 г. 17:31

Карантин из-за вспышки гриппа птиц введен на территории третьего района Ростовской области

Ростов-на-Дону. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о введении карантина из-за вспышки птичьего гриппа на территории охотничьего угодья в Песчанокопском районе Ростовской области.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства.

"Установить ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории участка реки Рассыпная (...), расположенной на территории охотничьего угодья "Песчанокопское" Ростовской областной общественной организации "Общество охотников и рыболовов" Песчанокопского района Ростовской области, на период до их отмены", - говорится в тексте постановления.

Документ также определяет перечень ограничений на оборот птицы, продуктов птицеводства, кормов и кормовых добавок на данной территории.

Кроме того территория участка реки Рассыпная признается эпизоотическим очагом, а территория в радиусе 5 км от нее - угрожаемой зоной. Территория радиусом 10 км от очага признается зоной наблюдения (хутор Новая Палестина).

Песчанокопский район стал третьим районом области, в котором введен карантин из-за обнаруженного гриппа птиц.

Как сообщалось, в конце октября грипп птиц был выявлен в ОАО "Птицефабрика Таганрогская" в Неклиновском районе Ростовской области. Там же с 5 ноября введен режим ЧС в связи с выявлением очага птичьего гриппа в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Позже грипп птиц был выявлен в КФХ, также расположенного в этом районе. Позже в Приморском сельском поселении Ростовской области из-за вспышки птичьего гриппа объявили карантин. Также карантин из-за вспышки птичьего гриппа был объявлен в селе Ряженое в Матвеево-Курганском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще