Новости 17 апреля 2020 г. 14:49

Карантин по COVID-19 на Кубани продлен до конца апреля - губернатор

Краснодар. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карантин по коронавирусу в Краснодарском крае будет сохранен до 30 апреля, так как пик заболеваемости еще не пройден, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в пятницу.

"Сегодня, невзирая на принимаемые меры, количество инфицированных растет. С учетом того, что еще не достигли пика заболеваемости, с учетом мнения ведущих специалистов-эпидемиологов края, мною принято решение о продлении карантина до 30 апреля. Это вынужденная мера. Но мы не можем допустить, чтобы после трех недель карантина обрушить все, чего достигли сегодня", - сказал Кондратьев на заседании регионального оперативного штаба.

Заседание штаба транслировалось в прямом эфире.

Кондратьев подчеркнул, что на Кубани продолжит действовать запрет на передвижение между муниципальными образованиями. При этом поездки на автомобиле внутри муниципалитетов разрешены с 10 до 16 часов. Общественный транспорт продолжит работать только в утренние и вечерние часы. Также будет ограничен въезд иногородних граждан через железнодорожные вокзалы и аэропорты. Не имеющие постоянного места жительства в крае будут принудительно направляться на 14 дней в пункты обсервации.

"Определенные послабления условий карантина приняты. Продолжит действовать беспропускное окно, чтобы жители могли поехать на личном автомобиле за необходимыми покупками, на дачи, навестить родственников", - отметил губернатор.

При этом на въездах в муниципалитеты продолжат работу контрольные посты.

Остаются обязательными пропуска для пешеходов. Внутри муниципалитетов продолжат патрулирование улиц мобильные группы самоконтроля в составе сотрудников полиции и казаков, в задачи которых входит контроль за соблюдением гражданами условий режима самоизоляции.

Губернатор также сообщил, что департаментом экономики Краснодарского края совместно с профильными структурными подразделениями и муниципальными образованиями, определены организации, работа которых будет разрешена с 20 апреля с соблюдением всех санитарных норм.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще