Новости 16 сентября 2022 г. 18:10 обновлено 16 сентября 2022 г. 18:58

"Каспий Гласс" запустило в Дагестане завод по производству стеклянных шаров

(расширенная версия: добавлен 4 -5 абзацы)

Махачкала. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Каспий Гласс" в пятницу ввело в эксплуатацию завод по производству стеклянных шаров, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

В церемонии открытия предприятия принял участие вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Мощность предприятия - 2,4 тыс. тонн продукции в год. Основным поставщиком сырья и оборудования выступает Россия - 70% (глинозем, кварцевый песок, флюарит и др.), а также Турция - 30% (борная кислота).

Как сообщается в телеграм-канале министерства промышленности и торговли республики, продукция будет поставляться в Каспийский завод стекловолокна, Махачкалинский завод стекловолокна, другие субъекты России.

Как сообщил журналистам вице-премьер РФ, на сегодняшний день это - единственное предприятие в России по выпуску стеклянных шаров для производства стекловолокна. В перспективе предприятие планирует дальнейшее развитие производства.

По данным республиканского правительства, стеклошары являются основным сырьем в производстве стекловолокна двухстадийным способом выработки. Они засыпаются в печь для плавки, а после вытягиваются стеклонити с необходимыми техническими характеристиками. Уже из вытянутой стеклонити изготавливаются стекловолокно, стеклоровинг, стеклоткани. Таким образом, выпускаемое импортозамещающее сырье применятся для производства продукции, в том числе используемой в военно-промышленном комплексе.

Отмечается, что предприятие получило статус резидента ТОСЭР "Дагестанские Огни" и заем от Фонда развития промышленности республики.

ООО "Каспий Гласс" зарегистрировано в Дагестане в 2021 году специально для реализации инвестиционного проекта по производству стеклянных шаров. По данным ЕГРЮЛ на 16 сентября 2022 года 99,99% в уставном капитале принадлежит ООО "Стекольный завод" (Дагестан), бенефициаром которого является Джалал Уруджев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще