Новости 5 октября 2021 г. 16:59

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему сити-менеджеру Евпатории Филонову

Симферополь. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (Краснодар) подтвердил приговор бывшему главе администрации крымского курорта Евпатория Андрею Филонову по делу о превышении должностных полномочий.

"Жалоба адвокатов осталась без удовлетворения", - сообщили "Интерфаксу" в суде во вторник.

Кассация рассматривалась накануне.

Защитники осужденного экс-сити-менеджера курорта не стали комментировать информацию "Интерфаксу".

Железнодорожный райсуд Симферополя в октябре 2020 года признал Филонова виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил к 3 годам и 8 месяцам колонии-поселения. Прокуратура же требовала привлечь его по более тяжелой, третьей части той же статьи (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Адвокаты фигуранта дела подали апелляции, требуя оправдать Филонова, прокуратура также обжаловала решение суда первой инстанции, настаивая на ужесточении наказания до 5,5 лет колонии общего режима.

В итоге судебная коллегия Верховного суда Крыма в марте 2021 года переквалифицировала действия Филонова с ч. 1 на пункт "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначила 6,5 лет колонии общего режима, то есть, даже больше, чем просил надзорный орган. Суд также удовлетворил гражданский иск на 38 млн рублей.

Адвокаты подали кассационные жалобы.

Изначально в отношении бывшего чиновника возбудили два уголовных дела, которые позднее объединили в одно производство. Филонов арестовали после обысков в его доме и в администрации Евпатории в начале апреля 2019 года.

По версии крымского управления ФСБ России, Филонов причастен к махинациям с 14 гектарами земли, находившейся в собственности Евпатории: ее сдали в аренду по заниженной стоимости, упущенная выгода оценивалась в 38 млн рублей, был подан гражданский иск. В частности, речь шла о земле под строительство нового аквапарка "Аква Евпатория" с заявленным объемом инвестиций 6 млрд рублей. Проект презентован в 2017 году на Ялтинском международном экономическом форуме, но так и не реализован.

Следствие также вменяло бывшему сити-менеджеру безвозмездную передачу муниципального имущества коммерческой фирме. По второму эпизоду прокуратура не заявляла гражданский иск. Адвокаты Филонова утверждали, что из-за учреждения МУПом "Курортторгсервис" сети муниципальных магазинов розничной торговли "Лукошко" имущество из собственности Евпатории не выбыло.

Филонов руководил администрацией Евпатории - курортного города на западе Крыма с населением более 100 тыс. человек - с ноября 2014 года. Депутаты горсовета в конце апреля 2019-го отстранили его от должности. Главой администрации Евпатории теперь является Роман Тихончук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще