Новости 18 мая 2020 г. 13:29

Кассационный суд признал незаконным отказ в продлении домашнего ареста главе Минздрава Ростовской области

Ростов-на-Дону. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кассационный суд в Краснодаре отменил постановление Ленинского районного суда Ростова-на-Дону и Ростовского областного суда об отказе продления домашнего ареста министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской по делу о превышении полномочий, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" ее адвокат Павел Лапшов.

"Пока состоялось решение кассационного суда, где была оглашена резолютивная часть постановления, и она говорит о том, что постановления (райсуда и областного суда - ИФ) отменены. Основания отмены нам неизвестны, но дело на новое рассмотрение не передано, с учетом истечения тех сроков (домашнего ареста - ИФ), на которые изначально эти ходатайства были направлены", - сказал Лапшов.

Он отметил, что сторона защиты будет принимать решения после ознакомления с постановлением суда, когда они придут из Краснодара в Ростов-на-Дону.

"Пока можем сказать, что мы к такому не были готовы, были уверены в том, что решения судов будут признаны законными. По каким основаниям они были отменены и что там послужило причиной - будем разбираться. В любом случае, продлевать в данной ситуации уже нечего", - добавил Лапшов.

Ранее сообщалось, что Быковская и ее заместитель Станислав Беседовский подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства при проведении закупки на право оказания услуг по утилизации медицинских отходов в Ростовской области.

29 ноября 2019 года Быковская была отправлена под домашний арест на два месяца, Беседовский - под стражу на тот же срок. 24 января Ленинский районный суд Ростова-на-Дону меру пресечения смягчил: Беседовского перевели на домашний арест, Быковская из-под него освобождена. 28 января она уже вышла на работу.

Прокуратура пыталась обжаловать решение районного суда в Ростовском областном суде, но там в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще